大学物理题一道解法一质点沿x轴运动,其加速度a与位置坐标x的关系为a=2+6x^2 如果质点在原点处的速度为零,试求其在

大学物理题一道解法
一质点沿x轴运动,其加速度a与位置坐标x的关系为a=2+6x^2
如果质点在原点处的速度为零,试求其在任意位置处的速度.
a_qie2000 1年前 已收到1个回答 举报

viligbi 幼苗


由a=dv/dt=(dv/dx)(dx/dt)=v(dv/dx)=2+6x^2
v*dv=(2+6x^2)dx
对上式积分(对v积分的下限为x=0时刻的速度,上限为任意位置处的速度v);
对x积分的下限为0,上限为x.
最后得v^2=4x+4x^3


19