大学物理题目2、一个质点作简谐振动,其运动方程为x=0.60cos(2t-π),式中x是以m计,t以s计.求:(1)这振

大学物理题目
2、一个质点作简谐振动,其运动方程为x=0.60cos(2t-π),式中x是以m计,t以s计.求:(1)这振动的振幅和周期;(2)这质点的初始位置和初始速度.

3、有一面积为0.5㎡的平面线圈,把它放入匀强磁场中,线圈平面与磁感应线垂直.当dB/dt=2*(10负二次方)时,线圈中感应电动势的大小是多少?
六扇屏 1年前 已收到2个回答 举报

wingning 幼苗


好像都是很基础的题目啊:
2、⑴振幅0.6m,周期T=2π/ω=3.14s;⑵初位置x0=0.6cos(-π)=-0.6m,v=dx/dt=-1.2sin(2t-π),v0=-1.2sin(-π)=0.
3、φ=BS=0.5B,ε=dφ/dt=0.5×dB/dt=0.5×0.02=0.1V


4

松下日男子 幼苗


2. A=0.6m w=2 所以 T= 2π/w = π 秒 (2) t=0 代入 可得初始位置 对x求一次导得速度表达式,代入 t=0 得初始速度

3.用法拉第定律求:e = -dfai/dt=-SdB/dt=0.5*0.02=0.01V


2