已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx+d(b,c,d为常数)的导函数f'(x)=3x^2+4x且f(1)=7,设F(

已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx+d(b,c,d为常数)的导函数f'(x)=3x^2+4x且f(1)=7,设F(x)=f(x)-ax
(1)a
bangemin 1年前 已收到1个回答 举报

selam 幼苗


已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx+d(b,c,d为常数)的导函数f'(x)=3x^2+4x且f(1)=7,设F(x)=f(x)-ax
(1)a f'(x)=3x^2+2bx+c=3x^2+4x
∴b=2,c=0==>f(x)=x^3+2x^2+d
∵f(1)=1+2+d=7==>d=4==>f(x)=x^3+2x^2+4
设F(x)=f(x)-ax=x^3+2x^2-ax+4
令F'(x)=3x^2+4x-a=0
⊿=16+12aa=0,F(x)单调增,F(x)无极小值;
当-4/3


9