两筐重量一样的梨,从甲筐取走7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐梨的重量是甲筐的3倍,问原来两筐梨各有多少千克?

nn果果 1年前 已收到1个回答 举报

L沙漠之虎 幼苗


解题思路:两筐重量一样的梨,甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐比甲筐多26千克,而乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,所以26千克是甲筐取出后的2倍,用除法可得甲筐取出后的梨数,再加7即得原来原来两筐梨数.

(7+19)÷(3-1)
=26÷2
=13(千克)
13+7=20(千克)
答:原来两筐梨各有20千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是得出26千克是甲筐取出后的2倍.


9