两筐重量一样的梨,从甲筐取走7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐梨的重量是甲筐的3倍,问原来两筐梨各有多少千克?

kerry_q 1年前 已收到4个回答 举报

yanjie6318 幼苗


解题思路:两筐重量一样的梨,甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐比甲筐多26千克,而乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,所以26千克是甲筐取出后的2倍,用除法可得甲筐取出后的梨数,再加7即得原来原来两筐梨数.

(7+19)÷(3-1)
=26÷2
=13(千克)
13+7=20(千克)
答:原来两筐梨各有20千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是得出26千克是甲筐取出后的2倍.


2

cc_yh 幼苗


甲框梨大 14个
乙框梨小 76个
原先一样重,甲取7个,乙取19个后:乙重量是甲的3倍 ,说明甲梨个头大;乙梨个头小;并且甲梨每7个要顶3乘19=57个乙梨

另外我怀疑你把题目抄错了吧?估计取出来的不是“个”而是“斤”“千克”一类的重量么题目真的是这样,没有错啊!~原先一样重,甲取7个,乙取19个后:乙重量是甲的3倍 ,说明甲梨个头大;乙梨个头小;并且甲梨...


2

iswfylr 幼苗


我不知道你还看不看。不过最后的答案是25个梨,而且题目肯定错了,我算的是相甲比乙重。要是题目没错你就去问问你们老师,你看他怎么算的然后告诉我们好吧?这是老师自己出的题目,我有问过她了,是老师出错了,但老师说,这样也可以做呀!~没错,你们老师说的对,如果这道题可以做就更简单了!数字你可以自己拟定!随便怎么样都成!老师错了就是错了。能不能做是后边的事情。你觉得呢?他只不过用这样也可以做看掩盖他出错题目...


2

weituzi 幼苗


这有没有可能啊?从乙拿的更多还比甲的更重?


1