两筐重量一样的梨,从甲筐取走7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐梨的重量是甲筐的3倍,问原来两筐梨各有多少千克?

yancewong 1年前 已收到7个回答 举报

ant0114 春芽


解题思路:两筐重量一样的梨,甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐比甲筐多26千克,而乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,所以26千克是甲筐取出后的2倍,用除法可得甲筐取出后的梨数,再加7即得原来原来两筐梨数.

(7+19)÷(3-1)
=26÷2
=13(千克)
13+7=20(千克)
答:原来两筐梨各有20千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是得出26千克是甲筐取出后的2倍.


4

swl39 幼苗


19+7=26(千克)
26÷(3-1)=13(千克)
13+7=20(千克)


2

godbook 幼苗


乙筐比甲筐多了7+19=26千克
26千克是现在甲筐的2倍,也就是说现在甲筐取出7千克后是26/2=13千克
因此甲筐原来有13+7=20千克


2

动力探索 幼苗


20千克


2

5say_no 幼苗


7+19=26,26/2=13,13+7=20,各有二十千克


2

风中行我 幼苗


甲框中有 20个
乙框中也有 20个
设甲筐 x个 乙筐 y个
y+19=3(x-7)
x=y
求解就可以了


1

楚楚的心声 花朵


(17+9)÷(3-1)+7
=26÷2+7
=13+7
=20(千克)


0