两筐重量一样的梨,从甲筐取走7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐梨的重量是甲筐的3倍,问原来两筐梨各有多少千克?

jessicayxx 1年前 已收到6个回答 举报

尚家军少将 幼苗


解题思路:两筐重量一样的梨,甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐比甲筐多26千克,而乙筐苹果的重量是甲筐的3倍,所以26千克是甲筐取出后的2倍,用除法可得甲筐取出后的梨数,再加7即得原来原来两筐梨数.

(7+19)÷(3-1)
=26÷2
=13(千克)
13+7=20(千克)
答:原来两筐梨各有20千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是得出26千克是甲筐取出后的2倍.


4

云城浪子 幼苗


3(x-7)=x+19
3x-21=x+19
2x=40
x=20


2

sissy_wang 幼苗


设两筐原来各有x千克。则得:19+x=3(7+x)


1

绿阿西 幼苗


(19+7)/2+7=20
原来是每筐20千克


1

当代青年 幼苗


设原来x
则3*(x-7)=x+19
得20kg


0

9527sp 幼苗


设均有x千克;
则有
3*(x-7)=x+19
解得x=20(千克)


0