甲、乙两桶油重量相等,甲桶取走16千克,乙桶加入14千克,乙桶油的重量是甲桶油的重量的4倍 甲桶原有 方程

liufen517 1年前 已收到1个回答 举报

luyinwjx 幼苗


设原来各有X千克
4(X-16)=X+14
4X-64=X+14
3X=78
X=26
原来各有26千克


3