修一条公路,第一天修了全长的4分之1,第二天修了全长的20%,这时离中点还有5千米.这条公路长多少千米?

wwwxo 1年前 已收到2个回答 举报

nytt1314 幼苗


5÷(50%-1/4-20%)=100 千米
答:这条公路长 100 千米


9

紫壁樵歌 精英


5千米是全长的
2分之1-4分之1-20%=20分之1
这条公路长
5÷20分之1=100(千米)


0