三角形abc内接于圆o,已知AB+AC=6,BC边上的高AD=2,设AC=X,圆O的直径为Y,求与之间的函数,求圆O的最

三角形abc内接于圆o,已知AB+AC=6,BC边上的高AD=2,设AC=X,圆O的直径为Y,求与之间的函数,求圆O的最大面积
BC不是直径啊
zyhm 1年前 已收到1个回答 举报

wuvip613 幼苗


学正弦定理没,用它可以.我用Q表示正弦符号吧.设半径为R
依题意AB=6-X,BC/(Q角BAC)=2R=Y,又因为三角形面积=AB*AC*Q角BAC*0.5=BC*AD*0.5=BC*2*0.5=BC 所以BC=(6-X)*X*Q角BAC*0.5 所以Y=2R=[(6-X)*X*Q角BAC*0.5]/Q角BAC=0.5X(6-X)
第一问做完后,第二问也就简单了,只根据二次函数性质就可以了.
我口算了下(我在网吧没有纸笔)S在X=3时有最大值,自己算出就可以了.


4