已知圆O内切于三角形ABC,切点为D,E,F,且AB=AC=10cm,BC=6cm,求DE的长

遗落了什么 1年前 已收到2个回答 举报

cuty116 幼苗


设ABD=X,BF=Y,CE=Z
∵圆O内切于三角形ABC
∴AE=AD=X,BD=BF=Y,CF=CE=Z
∵AD+BD=AB=10,AE+CE=AC=10,BF+CF=BC=6
∴X+Y=10,X+Z=10,Y+Z=6
∴2(X+Y+Z)=26
∴X+Y+Z=13
∴X=13-(Y+Z)=13-6=7
∴AD=7
又∵AB=AC,AD=AE
∴AB/AC=AD/AE=1
∵∠BAC=∠DAE
∴△ABC∽△ADE
∴DE/BC=AD/AB
∴DE/6=7/10
∴DE=42/10=4.2(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


4

零落 幼苗


圆O内切于三角形ABC,切点为D,E,F,
BF=BD,CF=CE,AE=AD
AB=AC=10cm,BC=6cm
CE=BD=CF=BF=3cm
AD=AE=7
三角形ADE与三角形ABC相似
DE/BC=AE./AB
DE=4.2cm


0