111已知锐角A满足tanA-cotA=2,求tan²A+cot²A的值(要过程!)

lixiaowei_cn 1年前 已收到5个回答 举报

苘夕 花朵


(tanA-cotA)²=tan²A-2tanAcotA+cot²A
所以tan²A+cot²A=(tanA-cotA)²+2tanAcotA
因为tanAcotA=1
所以tan²A+cot²A=2²+2×1=6


4

guaer 幼苗


tanA-cotA=2
两边平方
tan²A+cot²A-2=4
tan²A+cot²A=6


2

紫雪碧 幼苗


tanA-cotA=2两边平方的
tan2A-2tanAcotA+cot2A=4
即tan2A-2+cot2A=4
tan2A+cot2A=6


2

fecj6a_7uk39f3 幼苗


由tanA-cotA=tanA-1/tanA=2得tanA=1+√2,cotA=√2-1;
tan²A+cot²A=(1+√2)²+(√2-1)²=6


2

灭法012 幼苗


tanA-cotA=2两边平方的
tan²A-2tanAcotA+cot²A=4
即tan²A-2+cot²A=4
tan²A+cot²A=6


0