做匀减速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后速度大小变为4m/s,则此物体在1s内通过的位移

成都阿郎 1年前 已收到1个回答 举报

shen937 幼苗


两种情况:
1,v0=8m/s vt=4m/s a=(4-8)/1=-4m/s^2 代入速度位移关系公式可得:s1=6m
2,v0=8m/s vt=-4m/s a=(-4-8)/1=-12m/s^2 代入速度位移关系公式可得:s2=2m.


4