做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8 m/s,1s后速度大小变为4 m/s

做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8 m/s,1s后速度大小变为4 m/s
则此物体在这l s内通过的位移 ( )x05A.可能等于6 m x05B.可能小于6 m
x05C.可能大干6 m x05D.可能等于2 m
marrun 1年前 已收到3个回答 举报

司马凌风 幼苗


加速度大小为4或12,的匀减速运动.所以,再由位移公式来计算就可以得出位移了AD正确

1年前 追问

4

marrun 举报

你算给我 ,我给分

举报 司马凌风

速度公式v=v0+at v0=8 m/s 若v=4 m/s t=1s a=(v-v0)/t=4m/s² 所以由公式 S=(v²-v0²)/2a=(64-16)/2×4=6m 当v0=-8 m/s v=-4 m/s t=1s a=(v-v0)/t=12m/s² S=v²-v0²/2a=(64-16)/(2×12)=2m 这个题的难点在于初末速度方向未必相同的

橘子456 幼苗


A:当初速度与末速度都为正时,a=-4m/s,则8*1-(1/2)*4*1*1=6m
D:当初速度与末速度一正一负时,a=12m/s,则(-8)*1+(1/2)*12*1*1=2m


1

linfeng789 幼苗


选AD
由速度公式v=v0+at
由题意可知,v0=8 m/s
v=4 m/s
t=1s
a=(v-v0)/t=4m/s²
所以由公式
v²-v0²=2as
可得,此物体通过的位移
S=v²-v0²/2a=(64-16)/2×4=6m
或者
由题意可知,v0=...


0