做匀变速直线运动的物体,从t时刻起,头一秒内的平均速度是1.2m/s.头二秒内的平均速度是1m/s,

做匀变速直线运动的物体,从t时刻起,头一秒内的平均速度是1.2m/s.头二秒内的平均速度是1m/s,
求t时刻的即时速度
Ashyingying 1年前 已收到3个回答 举报

白菊1314 幼苗


利用:一段时间的中间时刻的速度等于这段时间的平均速度.
头一秒内的平均速度 就等于 t+0.5 秒时刻的即时速度 记作 v1=1.2m/s.
头二秒内的平均速度就等于 t+1秒时刻的即时速度 记作 v2=1m/s.
a=△v/△t=(v2-v1)/(t+1-t-0.5)=-0.4m/s² 做匀减速运动
设t时刻速度为v
v1-v=a(t+0.5-t)
v=1.4m/s


5

ymx2006 幼苗


(V1+V2)/2=1.2 (V1+V3)/2=1 (平均速度)
(V1-V2)/a=1 (V2-V3)/a=1 (加速度)
解得:V1=1.4, V2=1, V3=0.6, a=-0.4
v=1.4-0.4t


2

妖妖_gg 幼苗


设即时速度为V0  加速度为a
有(v0+V0+a)/2=1.2
(V 0+V0+2a)/2=1
解得V0=1.4
a=-0.4m/s
望采纳


0