以初速度v0做匀减速直线运动的物体,加速度的大小为a,在停止前的最后1s内的位移是 .

tjlzy 1年前 已收到5个回答 举报

我不认识自己 春芽


这个要用你想思维的!
以初速度0 加速度a 求前一秒内的位移!
这样会了吧
答案为x=a/2


2

460329854 幼苗


--!
停止前最后1秒初速度=a
则最后1秒平均速度=(V末+V初)/2=a/2
则S=a/2*1s=a/2


2

81149032 幼苗


把整个运动过程倒过来,就可以看做初速度为0,末速度为V0,S=1/2*a*t^2=0.5a


2

38748 幼苗


(1/2)a
逆过来看,此运动为初速度0,加速度的大小为a的匀加速运动。


2

第3次落泪 幼苗


使用逆过程思考.将题改为初速度为0,加速度为a的匀加速直线运动用公式s=(a*t^2)/2即解,但此题不可到此结束!必须讨论原物体的运动时间与1的关系!如果原物跟的运动时间不足1秒总位移也没有上面的s大


1