已知:|a-2|+(b+a)^2=0,求5ab^2-[a^2b-2(4ab^2-2a^b)]的值!

云翳嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

lfawsy 花朵


|a-2|+(b+a)^2=0,
其中|a-2|>=0,(b+a)^2>=0
所以有:|a-2|=(b+a)^2=0
即a=-b=2
原式=5ab^2-a^2b+8ab^2-4a^2b
=13ab^2-5a^2b
=13*2*(-2)^2-5*2^2*(-2)
=104+40
=144


9