∫[(sec^2x-1)secx]dx=

jingt1009 1年前 已收到5个回答 举报

九年长发 幼苗


用到的公式:
(secx)^2 = 1+(tanx)^2
(tanxsecx) dx = d(tanx)
∫[(sec^2x-1)secx]dx
=∫ (tanx)^2secxdx
=∫ tanx d tanx
=(tanx)^2/2 + C

1年前 追问

4

jingt1009 举报

(tanxsecx) dx = d(tanx)这个公式不对哦,应该=d(secx)

举报 九年长发

sorry~~ ∫secxtan²xdx =∫tanxdsecx =∫√(sec²x-1)dsecx =secx√(sec²x-1)/2-ln|secx+√(sec²x-1)|/2+c =secxtanx/2-ln|secx+tanx|/2+c 还有引用评论里朋友的办法 ∫secx dx=㏑|secx+tanx|+c ∫(secx)^3 dx=1/2(tanxsecx+∫secx dx) 原积分 =∫(secx)^3dx-∫secxdx =1/2(tanxsecx+∫secx dx)-∫secxdx =1/2tanxsecx-1/2∫secx dx+C =secxtanx/2-ln|secx+tanx|/2+c

jingt1009 举报

=∫√(sec²x-1)dsecx =secx√(sec²x-1)/2-ln|secx+√(sec²x-1)|/2+c 这步能不能将详细点呢??谢谢!

fuyuanqiu 幼苗


看不明白啊


1

pl12345 幼苗


∫(√2-secxtanx)^2dx =∫(2-2√2secxtanx+sec^2xtan^2x)dx =2x-2√2secx+∫sec^2xtan^2xdx =2x-2√2secx+∫tan^2xd(tanx) =2x-2√2secx+1


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


∫[(sec^2x-1)secx]dx=
= ∫ (tanx)dtanx
= (tanx)^2/2 + C


0

z573uv 幼苗


(tan)^2/2 +C


0