两道不定积分的题,1.∫secx dx 2.∫tan³xsecx dx 还有就是本人

两道不定积分的题,1.∫secx dx 2.∫tan³xsecx dx 还有就是本人
两道不定积分的题,
1.∫secx dx 2.∫tan³xsecx dx
还有就是本人的数学很差,
nn的婆娘 1年前 已收到1个回答 举报

vicky1015 幼苗


本人积分知识不错,三行搞掂你的题目.
∫secx dx = ∫secx(secx+tanx)/(secx+tanx) dx = ∫(secxtanx+sec²x)/(secx+tanx) dx
= ∫d(secx+tanx)/(secx+tanx) = ln|secx+tanx| + C
∫secxtan³x dx = ∫tan²x dsecx = ∫(sec²x-1) dsecx = (1/3)sec³x - secx + C


11