求问,正切函数f(x)=tanx是如何推导出其导数或微分dy=f′(x)dx=(secx)dx的?以及

求问,正切函数f(x)=tanx是如何推导出其导数或微分dy=f′(x)dx=(secx)dx的?以及
还有反正弦函数g(x)=arcsinx是如何推导出其微分表达式dy=[1/√(1-x)]dx的? 谢谢~~
某猫的罚楼kk2 1年前 已收到1个回答 举报

dewy1928 幼苗


(tanx)'=(sinx/cosx)=[(sinx)'cosx+sinx(cosx)']/(cosx)^2=1/(cosx)^2=(secx)^2 因y=arcsinx(-1


3