若|x+y-5|+(x-y-9)的平方=0,则x,y的值分别为( )

若|x+y-5|+(x-y-9)的平方=0,则x,y的值分别为( )
A.-2,7
B.7,-2
C.-7,2
D.2,-7
Wild-At-Heart 1年前 已收到3个回答 举报

姜雪子 幼苗


|x+y-5|+(x-y-9)的平方=0
所以
x+y-5=0
x-y-9=0
相加
2x-14=0
所以x=7
y=x-9=-2
选B


2

lv10 幼苗


B,x+y-5=0,x-y-9=0;联立解得x=7,y=-2


2

楚唱苏随 幼苗


选B
|x+y-5|≥0
(x-y-9)²≥0
所以只能是
|x+y-5|=(x-y-9)²=0
x+y-5=0
x-y-9=0
x=7 y=-2


2