妈妈买苹果,带的钱如果买2kg还剩2.8元,买5kg还差0.6元,每千克是多少元

zjy0115 1年前 已收到3个回答 举报

dd科技棵 幼苗


3X=3.4
X=3.4/3=1.13
每千克苹果是1.13元


4

竹影扫阶LY 幼苗


这是小学题目吧或者初一?
你可以设两个未知数,设老妈带了X元钱,每千克苹果Y元,就可以列出两个等式:
2Y+2.8=X
5Y-0.6=X
联立方程求:Y≈1.1
你确定你给的数字没错误?


2

qiuqiu243 幼苗


2.2/3元


0