妈妈过生日李华买了4朵康乃馨还剩3.6元,买8朵,差4.8元,李华带多少元?

一分钟啊一分钟 1年前 已收到3个回答 举报

FIR123123 幼苗


设康乃馨单价为X元
4x+3.6=8x-4.8
4x=3.6+4.8
4x=8.4
x=2.1
所以4*2.1+3.6=8.4+3.6=12
李华带了12元


8

hsslyw 幼苗


设每朵康乃馨x元 则4x+3.6=8x-4.8 x=2,1 则所带的钱12元


2

wudiklr 幼苗


(3.6+4.8)÷(8-4)=2.1元 则每朵康乃馨是2.1元
2.1*4+3.6=12元
答:李华带了12元


0