应用题?分步计算妈妈去买苹果,带的钱如果买2千克还多4.8元,买5千克则差0.6元.每千克是多少元?

crystaltoto 1年前 已收到3个回答 举报

huangnnua 幼苗


4.8+0.6=5.4(元)
5-2=3(千克)
5.4/3=1.8(元)
答:每千克1.8元.


10

qq冬天冷 幼苗


设每千克x元?
2*X+4.8=5*X-0.6
解得X=1.8(元)


2

每日晨光 幼苗


设每千克是X元
2X+4.8=5X+0.6
3X=4.2
X=1.4元
答:每千克是1.4元


2