小华带了一些钱去买练习本,买两本还剩一点八元,买四本则还差二点四元,小华带了多少钱,要方程,快

wzld 1年前 已收到1个回答 举报

9ai32103 春芽


设小华带了X元.
(X-1.8)÷2=(X+2.4)÷4
0.5X-0.9=0.25X+0.6
0.5X-0.25X=0.6+0.9
0.25X=1.5
X=1.5÷0.25
X=6
答:小华带了6元.


8