小华带了一些钱去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元.小华带了多少钱?(用方程解)

lalala_com 1年前 已收到1个回答 举报

xhli01 幼苗


设每本本子x元
2x+1.8=4x-2.4
-2x=-4.2
x=2.1
2.1x2+1.8=6
答:小华带了6元.


5