表面被氧化的镁条2.8克,跟50克稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.2克.求:(1)镁条中含单质镁的质量

表面被氧化的镁条2.8克,跟50克稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.2克.求:(1)镁条中含单质镁的质量
(2)稀硫酸中溶质的质量分数
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数
seeuy 1年前 已收到1个回答 举报

ee经济 幼苗


(1)设参加反应的Mg质量为X
Mg+H2SO4==H2(气体)+MgSO4
24 2 120
X 0.2 α
解得:X=2.4g
故m(Mg)=2.4g m(MgO)=0.4g m(MgSO4)=12g
(2)设与Mg反应的H2SO4质量为Y
Mg+H2SO4==H2(气体)+MgSO4
98 2
Y 0.2
解得Y=9.8g
设与MgO反应的H2SO4l质量为Z
MgO+H2SO4l==H2O+MgSO4
40 98 120
0.4 Z 1.2
解得z=0.98g
故m(H2SO4)=10.78g
H2SO4%=10.78/50*100%=21.56%
(3)有上面可得
m(MgSO4)=13.2g
MgSO4%=13.2/50+2.8-0.2 =25.1%
楼主真心太麻烦,因为初中很多知识点都不能用---


9