现有硫酸镁和金属镁组成的混合物20g,跟100.2g稀硫酸恰好完全反应,生成0.2g气体.

现有硫酸镁和金属镁组成的混合物20g,跟100.2g稀硫酸恰好完全反应,生成0.2g气体.
求混合物中镁的质量分数是多少?最终所得溶液中溶质的质量分数是多少?
烟花妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

右岸影子 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 120 2
X Y 0.2
X=2.4克
Y=12克
混合物中镁的质量分数=2.4/20=12%
最终所得溶液中溶质的质量分数=(20-2.4+12)/(100.2+20-0.2)=24.7%


2