一个长方体容器里装水770升,水深15.4分米.现将长方体容器中的水倒一部分给圆柱体容器,并使两个容器中的水高度相同.已

一个长方体容器里装水770升,水深15.4分米.现将长方体容器中的水倒一部分给圆柱体容器,并使两个容器中的水高度相同.已知长方体容器的底面积是圆柱体容器底面积的[4/3]倍(从内侧量),这时两个容器中的水深是 ___ 分米.
中山北路 1年前 已收到3个回答 举报

sisifire 春芽


解题思路:先求出长方体容器的底面积,已知长方体容器的底面积是圆柱体容器底面积的[4/3]倍,用长方体的底面积÷
4
3
求出圆柱体容器的底面积,再用长方体容器内水的体积除以两个容器的底面积之和即可.

770升=770立方分米,
770÷(770÷15.4+770÷15.4÷
4
3)
=770÷(50+50×[3/4])
=770÷(50+37.5)
=770÷87.5
=8.8(分米);
答:这时两个容器中的水深是8.8分米.
故答案为:8.8.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据长方体和圆柱体的体积计算方法解决问题,注意容积单位与体积单位的换算.


8

lhb520123 幼苗


15.4*4/(4+3)=8.8dm


2

xiaobearggfurrylo 果实


底面积比4:3
15.4x4 ÷(4+3)=8.8dm


0