一个装水的容器,长是15分米,宽是9分米,水深6分米,里面放了一块棱长为3分米的正方体铁块

一个装水的容器,长是15分米,宽是9分米,水深6分米,里面放了一块棱长为3分米的正方体铁块
如果拿出铁块,那么水面距离容器口多少分米
metmei 1年前 已收到5个回答 举报

瘦小的树 幼苗


做这道题,我们得要将水的体积求出来,然后再把正方体铁块的体积求出来,再把水的体积减去正方体的体积,最后再将真正的水的体积除以底面积,就可以求出水面的高.再用容器的高减去水面的高,求出来的就是这一道题的答案了.

水的体积:
15×9×6
=135×6
=810(dm³)

正方体铁块的体积:
3×3×3
=9×3
=27(dm³)

真正的水的体积:810-27=783(dm³)

水面的高度:783÷15÷9
=52.2÷9
=5.8(dm)
距离容器:20-5.8=14.2(dm)

答:水面距离容器口14.2分米.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
正方体铁块体积
3×3×3=27(立方分米)

拿出铁块水面下降
27÷(15×9)=0.2(分米)

水面距离容器口
20-6+0.2=14.2(分米)


1

annie_fong 幼苗


总体积=长x宽x高
总体积=15x9x6
=810(立方分米)
正方体的体积=棱长x棱长x棱长
=3x3x3
=27(立方分米)
拿出后的体积=总体积-正方体的体积
=810-27
...


1

乖一辈子 幼苗


水+铁块的体积:15x9x6=810立方分米
铁块体积:3x3x3=27立方分米
水的体积:810-27=783立方分米
水面高度:783÷(15x9)=5.8分米
离容器口:20-5.8=14.2分米


0

yizhiwang 幼苗


3x3x3÷(15x9)=27÷135=0.2dm
6-0.2=5.8dm
9-5.8=3.2dm
答 ,水面距离容器口3.2分米


0