一个圆柱形容器的底面直径是20厘米,把一块长是15.7厘米,宽是10厘米的铁块放入这个容器后,

一个圆柱形容器的底面直径是20厘米,把一块长是15.7厘米,宽是10厘米的铁块放入这个容器后,
水面上升了5厘米.这块铁块的高是多少
niejia112 1年前 已收到1个回答 举报

handsing 幼苗


铁块体积=水上升的体积
铁块体积:
3.14×(20÷2)²×5
=3.14×100×5
=1570(立方厘米)
铁块的高:
1570÷(15.7×10)
=1570÷157
=10(厘米)


11