在一个底面直径4分米圆柱形的容器中装水,水深12分米,把一个半径0.5分米的圆锥形金属全部浸没在水中,水面升高了6厘米,

在一个底面直径4分米圆柱形的容器中装水,水深12分米,把一个半径0.5分米的圆锥形金属全部浸没在水中,水面升高了6厘米,求圆锥的高
baobeiqiao 1年前 已收到1个回答 举报

iwtt 幼苗


圆柱形容器的底面半径=4÷2=2(分米)
6厘米=0.6分米
圆锥的高
=(3.14×2×2×0.6)×3÷(3.14×0.5×0.5)
=22.608÷0.785
=28.8(分米)


9