一个长方体容器里装水3744克,水深15.4分米.这个长方体容器的底面积是另一个的一又三分之一,现将长方体容器的水倒一部

一个长方体容器里装水3744克,水深15.4分米.这个长方体容器的底面积是另一个的一又三分之一,现将长方体容器的水倒一部分给正方体容器,并使两个容器中的水同样深,这时两个容器的水深多少分米?请列式解答.
freund2006 1年前 已收到2个回答 举报

幻想一族 幼苗


长方体底面积为S1,正方体底面积为S2,S2=4/3S1,
水的体积V=S1*15.4
两个容器的水同样深为h,
S1*h+S2*h=V
7/3S1*h=V=S1*15.4
h=6.6


10

khxzr 幼苗


长方体容器底面积:3744/154平方厘米
正方体容器底面积:(3744/154)*3/4=2808/154平方厘米
设两个容器的水深x厘米,
x=3744/[(3744+2808)/154]=88厘米=8.8分米
这时两个容器的水深8.8分米.


1