一个长方体和圆柱体容积,长方体和圆柱底面积的比是3:2(从容器里面量),长方体容器中有1260升,水深6分米,现将一部分

一个长方体和圆柱体容积,长方体和圆柱底面积的比是3:2(从容器里面量),长方体容器中有1260升,水深6分米,现将一部分水倒入圆柱容器,使得水的深度一样,这时容器中水的深度是多少?
bambootaller 1年前 已收到1个回答 举报

梦里飞天 春芽


长方体底面积=1260÷6=210dm²
圆柱体底面积=210×2/3=140dm²
深度=1260÷(210+140)=3.6dm


10