口算.0.06×9 2.7+0.27 0.3×0.9 0.25×1.6 1.4÷2 0×0.465 0.7×0.7 2.

口算.
0.06×9
2.7+0.27 0.3×0.9 0.25×1.6
1.4÷2 0×0.465 0.7×0.7 2.1÷0.7
0.75÷1 0.1÷2 55+0.1 2.56÷0.256
0.25×4 2.25÷0.5 7.2÷0.6 2×7.85×0.5
0.48÷4 1.25×8 0.04÷2 0.9+2.45+2
1.6÷0.2 10÷0.25 0.01×0.2 8.94-(1.94-0.59)
中对人物 1年前 已收到1个回答 举报

kingbo625 春芽


解题思路:(1)(3)(4)(7)(13)(18)(23)题,属于小数乘法,先算整数乘整数,然后在结果中从后向前数出小数的位数,点上小数点;(2)(11)(20)注意小数点对齐;(5)(8)(9)(10)(12)(14)(15)(17)(19)(21)(22)题,属于小数的除法,根据题目特点,把被除数和除数扩大相同的倍数,再计算;(6)0乘任何数都得0;(16)运用乘法交换律与结合律简算;(24)运用减法的性质以及加法结合律简算.

0.06×9=0.54; 2.7+0.27=2.97; 0.3×0.9=0.27; 0.25×1.6=0.4;
1.4÷2=0.7;0×0.465=0; 0.7×0.7=0.49; 2.1÷0.7=3;
0.75÷1=0.75; 0.1÷2=0.05; 55+0.1=55.1; 2.56÷0.256=10;
0.25×4=1; 2.25÷0.5=4.5; 7.2÷0.6=12; 2×7.85×0.5=7.85;
0.48÷4=0.12; 1.25×8=10; 0.04÷2=0.02; 0.9+2.45+2=5.35;
1.6÷0.2=8; 10÷0.25=40;0.01×0.2=0.002; 8.94-(1.94-0.59)=7.59.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 此题考查了多方面的知识,根据题目特点,灵活解答.


3