解方程 1.5=0.72/0.4+0.03x-0.06/0.3 0.36/0.2-0.09x-0.18/0.9=0.05

解方程 1.5=0.72/0.4+0.03x-0.06/0.3 0.36/0.2-0.09x-0.18/0.9=0.05
1.5=0.72/0.4+0.03x-0.06/0.3
0.36/0.2-0.09x-0.18/0.9=0.05
james_wong 1年前 已收到2个回答 举报

mfxer2006 幼苗


1.5=0.72/0.4+0.03x-0.06/0.3
先化小数
1.5=9/5+0.03x-1/5
1.5=0.03x+8/5
0.03x=3/2-8/5
3/100*x=15/10-16/10
3/100*x=-1/10
x=-10/3
0.36/0.2-0.09x-0.18/0.9=0.05
9/5-0.09x-1/5=0.05
0.09x=8/5-1/20
9/100*x=31/20
x=155/9


1

以事实说话9 幼苗


1.5=0.72/0.4+0.03x-0.06/0.3
1.5=1.8+0.03x-0.2
0.03x=1.5-1.6
0.03x= -0.1
3x= -10
x= -10/3
0.36/0.2-0.09x-0.18/0.9=0.05
1.8-0.09x-0.2=0.05
0.09x=0.05+0.2-1.8
0.09x= -1.55
x=155/9


1