解方程 x(x+1)=72 我知道等于9,

小马家的cookie 1年前 已收到4个回答 举报

betty1120 幼苗


x(x+1)=72
x²+x-72=0
(x-8)(x+9)=0
x-8=0或x+9=0
得x=8或x=-9


3

茄子开花21 幼苗


x(x+1)=72
x²+x-72=0
(x-8)(x+9)=0
x-8=0 x+9=0
X1=8 X2=-9


2

cnki 幼苗


X^2+X-72=0 (X+9)(X-8)=0 X+9=0或X-8=0 所以X=8或X=-9
你的答案是错误的 不信你把结果带回去看看就知道了


2

西电小生 幼苗


x(x+1)=72
xx+x=72
xx+x=8*9
xx+x=8*8+8*1
x=8


0