三角形ABC中,M为边BC上任意一点,N为AM中点,向量AN=xAB(向量)+yAC(向量),x+y=

季子尧 1年前 已收到1个回答 举报

jhtfli 幼苗


以下线段均表示向量
因B、M、C共线
则可令AM=mAB+(1-m)AC
而N为AM中点
即AM=2AN
于是有2AN=mAB+(1-m)AC
即AN=(m/2)AB+[(1-m)/2]AC
又因AN=xAB+yAC
则有xAB+yAC=(m/2)AB+[(1-m)/2]AC
于是有
x=m/2
y=(1-m)/2
所以x+y=1/2


9