在三角形ABC中,D,E为BC上的一点,BD=AD,AE=EC,∠ADE=80°,∠AED=66°,求三角形ABC各角的

在三角形ABC中,D,E为BC上的一点,BD=AD,AE=EC,∠ADE=80°,∠AED=66°,求三角形ABC各角的度数拜托了
linzuxin 1年前 已收到1个回答 举报

65319939 幼苗


因为BD=AD 所以∠BAD=∠ABD=1/2∠ADE=40° 同理∠EAC=∠ACE=1/2∠AED=33° 即;∠B=40° ∠C=33° ∠A=107°


1