在三角形ABC中,D.E是BC上的两点,且AD平行于EG,EG交AC于点F,交BA的延长线于点G,若EF+EG=2AD,

在三角形ABC中,D.E是BC上的两点,且AD平行于EG,EG交AC于点F,交BA的延长线于点G,若EF+EG=2AD,求AD是中线
duww668 1年前 已收到2个回答 举报

yufayou 春芽


证明过程如下:
∵AD平行于EG,
∴三角形ABD相似于三角形GBE,
∴AD/EG=BD/BE,EG=AD×BE/BD,
同理∵三角形CEF相似于三角形CAD,
∴CE/CD=EF/DA,EF=AD×CE/CD.
∵EF+FG=2AD
∴AD×BE/BD+AD×CE/CD=2AD
∴AD×(BE/BD+CE/CD)=2AD
∴BE/BD+CE/CD=2=>BE/BD-1=1-CE/CD
∵BE/BD-1=1-CE/CD=>DE/BD=DE/CD
∴BD=CD
∴D为BC中点.即AD为中线
(话说这题连图都没有,真是的,现在图也给你画好了,真费劲啊,再多给我加点分哦)


7

nigerfox 幼苗


你先画出图来
设BD=b,DE=a,EC=c,
因为AD平行于EG,会有两对相似三角形,BAD,BGE 和CFE,CAD,
所以AD/EG=b/(a+b),ADEF=(a+c)/c,
化出来是EG=(a+b)/bAD,EF=c/(a+c)AD,
所以EG+EF=2AD=(a+b)/bAD+c/(a+c)AD,
化出来 (a+b)/b+c/(a+c)...


0