三相异步电动机接50hz额定电压额定运行,额定转速960,求极对数

reoa 1年前 已收到1个回答 举报

sgybryant 幼苗


异步电动机额定转速960,同步转速为1000,极对数为(50X60)/1000 = 3 .

1年前 追问

1

reoa 举报

为啥是1000

举报 sgybryant

极对数为1时,同步转速n = 60f /p = 60x30 = 3000 极对数为2时,同步转速n = 60f /p = 60x30 /2 = 1500 极对数为3时,同步转速n = 60f /p = 60x30 /3 = 1000 因为是异步电机,定子旋转磁场转速和转子转速不同,实际转速低于同步旋转转速,有一个转差率,约为0.04

reoa 举报

0.04怎么来的?

举报 sgybryant

经验值,不绝对为0.04。负载越重,转差率越大转速越慢。

reoa 举报

经验值……就是~类似估算这样子的~对吧。

举报 sgybryant

对,我说了约为0.04,额定转速960也是约数,不绝对