额定功率均为4KW的Y112M-4型和Y160M-8型三相异步电动机额定转速分别为1440和720,其额定转差率和额定转

额定功率均为4KW的Y112M-4型和Y160M-8型三相异步电动机额定转速分别为1440和720,其额定转差率和额定转矩各
其额定转差率和额定转矩各为多少,并说明电动机极数,转速和转矩三者之间的大小关系
abc1245 1年前 已收到1个回答 举报

好家具 幼苗


Y112M-4型的同步转速为50*60/4=1500rpm,额定转速为1440rpm,额定转差率s=(1500-1440)/1500=0.04;额定功率为4kW,额定扭矩T=9545.45*4/1440≈26.5N.M
Y160M-8型的同步转速为50*60/8=750rpm,额定转速为720rpm,额定转差率s=(750-720)/750=0.04;额定扭矩T=9545.45*4/720≈53N.M

1年前 追问

1

abc1245 举报

那电动机的极数、转速和转矩三者之间的大小关系是什么呢?谢谢啦、、

举报 好家具

同步转速=频率*60/极对数; 频率一般为50Hz; 60是1分钟等于60秒,因为转速的单位是分钟,而频率的单位是1/秒; 极对数是极数的1/2。例如Y112M-4的极对数是2,极数是4; 转矩=9545.45*功率/转速;因此,功率相同时,转速越低,转矩越大。