∫(e^(t^2))dt=根号pi 怎么证明出来的啊?

742847438 1年前 已收到1个回答 举报

tcgq111 幼苗


∫(e^(t^2))dt=根号pi
证明:
考虑正态分布函数
1/根号(2π)∫(e^(-1/2*s^2))dt=1
∫(e^(-1/2*s^2))dt=根号2π
令s=根号2*t,则有
∫(e^(t^2))dt=根号pi
(证毕)


3