根号3无理数的证明我知道根号2,因为奇偶性,可是根号3 怎么说同时不是奇数,不是偶数呢?

270092022 1年前 已收到1个回答 举报

QQ451154 幼苗


方法一:假设根号3=p/q(p、q为互质整数),则p^2=3q^2
所以3整除p^2,因3是质数,所以3整除p,可设p=3t,则q^2=3t^2,所以3整除q
因此p和q有公约数3,与p和q互质矛盾,所以根号3是无理数
方法二:设x=根号3,则有方程x^2=3
假设x^2=3有有理数解x=p/q(p、q为互质整数),根据牛顿有理根定理p整除3,q整除1,所以p=1或3,q=1,从而x=1或3,显然x=1或3不是方程x^2=3的根,矛盾.
方法三:设x=根号3=p/q,(p,q)=1,所以存在整数s,t使ps+qt=1
根号3=根号3*1=根号3(ps+qt)=(√3p)s+(√3q)t=3qs+pt为整数,矛盾


3