已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+a^2(a,b∈R) 1.若函数f(x)在x=1处有极值为10,求b的值 2.

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+a^2(a,b∈R) 1.若函数f(x)在x=1处有极值为10,求b的值 2.若对任意a∈[-4,+∞)
已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+a^2(a,b∈R)
1.若函数f(x)在x=1处有极值为10,求b的值
2.若对任意a∈[-4,+∞),f(x)在x∈[0,2]上单调递增,求b的最小值
蜗牛lyn 1年前 已收到1个回答 举报

高登十楼的老张 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+bx+a^2(a,b∈R),的导函数
f'(x)=3x^2+2ax+b
因为f(x)在x=1处有极值
所以f'(x=1)=3x^2+2ax+b=0成立,即3x+2a+b=0 (1)
又因为x=1时极值为10,所以f(x=1)=x^3+ax^2+bx+a^2=10
即1+a+b+a^2=10 (2)
将(1)(2)式联立为方程组,解得a=-3或a=4
分别带入原方程组求得b=3或-11

1年前 追问

10

举报 高登十楼的老张

函数f(x)=x³+ax²+bx+a²的导函数为   f'(x)=3x²+2ax+b 对任意 a∈[-4,+∞],f(x)在x∈[0,2]上单调递增 即 对任意a∈[-4,+∞]及x∈[0,2] 导函数  f'(x)=3x²+2ax+b≥0 若x=0则 b≥0 若x≠0则 a≥-(1/2)(3x+b/x) 即 -4≥-(1/2)(3x+b/x) 即 3x+b/x≥8 分离变量得 b≥-3x²+8x ∵ x∈(0,2] ∴ -3x²+8x≤-3(4/3)²+8(4/3)=16/3 故b的取值范围为b∈[16/3,+∞) 欢迎追问、交流!

蜗牛lyn 举报

谢谢,我帮别人问的,替他谢谢你了