通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0

通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0
化学式怎么确定的 ,
收获快乐 1年前 已收到1个回答 举报

nizhunliang 幼苗


C2H6O
C元素的相对质量是46*52.2%=24
H元素的相对质量是46*13%=6
O元素的相对质量是46*(1-52.2%-13%)=16
C原子的个数是24/12=2
H原子的个数是6/1=6
O原子的个数是16/16=1
所以是C2H6O.

1年前 追问

9

收获快乐 举报

24.012为什么舍去小数点后面

举报 nizhunliang

太小了,不影响计算,初中使用的相对原子质量都是整数。