A是一种含碳、氢、氧三种元素的有机化合物,已知,A相对分子质量为144,其中碳的质量分数为50%,A难溶于水,但在酸性条

A是一种含碳、氢、氧三种元素的有机化合物,已知,A相对分子质量为144,其中碳的质量分数为50%,A难溶于水,但在酸性条件下可发生水解反应,1分子A水解得到B和2分子贾村.B中碳氢氧院子个数比为1:1:1,分子中没有支链,能与氢氧化钠发生反应,可以使溴水褪色.
(1)A可以发生的反应有
1.加成 2.酯化 3.加聚 4氧化
(2)B分子所含官能团的名称是()、()
(3)与B具有相同官能团的同分异构体的结构简式是
(4)由B制取A的化学方程式是
我要过程,主要告诉我AB是什么
liamu 1年前 已收到1个回答 举报

木头草莓 幼苗


A相对分子质量为144,其中碳的质量分数为50%,C=144/1/2=72
C原子6个,1分子A水解得到B和2分子甲醇,A是酯
B中碳氢氧院子个数比为1:1:1,分子中没有支链,还有2个羧基
能与氢氧化钠发生反应,可以使溴水褪色.有C=C
B:HOOC-CH=CH-COOH
A:CH3-OOC-CH=CH-COO-CH3
A可以发生的反应有4氧化(燃烧)加成,加聚
B分子所含官能团的名称是羧基,碳碳双键
B具有相同官能团的同分异构体的结构简式
HOOC-C=CH2(在碳下连羧基)
-COOH
B制取A的化学方程式是
2CH3OH+HOOC-CH=CH-COOH==浓硫酸,加热==CH3-OOC-CH=CH-COO-CH3+2H2O


4