某含氧有机化合物,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%,含H的质量分数为13.6%,经红外光谱测定含有

某含氧有机化合物,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%,含H的质量分数为13.6%,经红外光谱测定含有一个羟基,核磁共振氢谱显示该分子中有3个甲基;且有三种不同环境的氢原子,请写出其结构简式
SkyToHell 1年前 已收到1个回答 举报

qwe狐狸 花朵


1、根据质量分数求算得到其组成为C5H12O:
C :88*68.2%/12 = 5.0
H :88*13.6%/1 = 12.0
O:(88-5*12-12*1)/16 = 1.0
2、含一个OH,故只能量醇,HO-R
3、含3个CH3,三种H,则只能是:HO-C(CH3)2C2H5,即中心碳上连两个CH3和一个C2H5,异戊醇


10