1、某种只含C H O的有机化合物,它的相对分子质量为88,C的质量分数为0.682,H为0.136,有三个甲基,求分子

1、某种只含C H O的有机化合物,它的相对分子质量为88,C的质量分数为0.682,H为0.136,有三个甲基,求分子式和结构简式.(我苦恼的是用88*0.682/12来求C不行啊,是思路有问题还是?这类题该怎样做?)
2、将某烃B 0.01mol与20L 氧气(标准状况下,过量)完全反应,再将生成的混合气体通过足量的过氧化钠粉末,过氧化钠质量增加了15g,并得到气体14.4L 求分子式,弱它能使溴水褪色,写出它可能的结构简式.
8wb0 1年前 已收到1个回答 举报

ganymede2004 幼苗


1:碳原子数= 88*0.682/12=5
氢原子数= 88*0.136/1=12
氧原子数=(88-12*5-1*12)/16=1
分子式为 C5H12O
结构式为 (CH3)3CCH2OH
2:不知道某烃B的物质的量是否是0.1mol
假设生成物中CO2和H2O的质量分别为X,Y.
2H2O + 2Na2O2 == 4NaOH + O2
38 32 (38-32)=4
Y Y/9
2CO2 + 2Na2O2 == 2Na2CO3 + O2
88 32 88-32=56
X (7/11)X
烃燃烧要生成2份H2O要消耗1份O2,但2份H2O与过氧化钠反应又生成了1份的O2,所以在此过程中,氧元素的量并不减少.
烃燃烧要生产2份CO2要消耗2份O2,但2份CO2与过氧化钠反应只生成了1份的O2,所以在此过程红,氧元素的量减少了.
2CO2---O2
88 32
X (4/11)X
(4/11)X=32*(20-14.4)/22.4 得X=22
过氧化钠增重=Y/9+(7/11)X=15 得Y=9
n(C)=n (CO2)=22/44=0.5
n(H)=2n(H2O)=2*9/18=1
根据题意可知该烃的化学式为C5H10,因为该烃可使溴水褪色,可确定它为烯烃,
C-C-C-C=C C-C-C=C-C
C-C-C(CH3)=C,C-C=C(CH3)-C,C=C-C(CH3)2


4