求有机化合物X (要过程)通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X, 其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢

求有机化合物X (要过程)
通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X, 其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%.则X的分子式是?
弯川 1年前 已收到1个回答 举报

czfslcs333 幼苗


碳:46*52.2%/12=2个
氢:46*13.0%/1=6个
氧:46*(1-52.2%-13.0%)/16=1个
所以是C2H6O,即C2H5OH,乙醇


1